Editions passées FLI Paris Centre > 19 juin 2015

La 2ème journée FLI Paris Centre a eu lieu le vendredi 19 juin à l'auditorium de l'Institut de Myologie, sur le site de la Pitié-Salpêtrière, et a rassemblé une soixantaine de participants.

Programme

Heures événement Présentation
08:30 - 09:00 Accueil - Accueil des participants et petit-déjeuner  
09:00 - 09:20 Introduction - Régine Trébossen - coordinatrice exécutive de FLI, Bernard Van Beers - coordinateur du noeud FLI Paris Centre  
09:20 - 10:00 Noeud invité : FLI Paris Sud  
09:20 - 09:30 › Présentation et actualités du nœud Paris Sud - Régine Trébossen, coordinatrice exécutive de FLI  
09:30 - 10:00 › IRM à haut champ - Cyril Poupon, Unité d'imagerie par IRM et de Spectroscopie, CEA I2BM Neurospin  
10:00 - 10:45 Plate-forme Paris Descartes - modérateurs : Philippe Garteiser, Régis Tournebize  
10:00 - 10:15 › Nanoparticules à luminescence persistante : conception, synthèse et applications en imagerie biomédicale - Eliott Teston, Unité de pharmacologie chimique et génétique et d'imagerie  
10:15 - 10:30 › Suivi longitudinal de l'angiogenèse induite par des cellules souches mésenchymateuses pulpaires: apport de l'imagerie - Gaël Rochefort, Faculté d'Odontologie Paris Descartes Abstract-Rochefort 
10:30 - 10:45 › Caractérisation de l'hétérogénéité tumorale sous thérapie anti-angiogénique et cytotoxique grâce à l'utilisation de l'imagerie ultrasonore - Alexandre Dizeux, Laboratoire d'Imagerie Paramétrique - Universités Paris V et VI  
10:45 - 11:15 Pause café  
11:15 - 12:00 Plate-forme UPMC - modérateurs : Philippe Garteiser, Régis Tournebize  
11:15 - 11:30 › Accélération de l'imagerie RMN - compressed sensing couplé à une acquisition radiale - au niveau cardiaque et musculaire - Benjamin Marty, Laboratoire de Résonance Magnétique Nucléaire, Institut de Myologie  
11:30 - 11:45 › Imagerie dynamique des réseaux cérébraux en MagnétoEncéphaloGraphie (MEG) - Denis Schwartz, Centre de Recherche de l'Institut du Cerveau et de la Moelle Epiniere  
11:45 - 12:00 › Thérapie du cerveau par ultrasons - Jean-François Aubry, Institut Langevin - Ondes et Images  
12:00 - 12:45 Plate-forme Paris Diderot - modérateurs : Eric Bardinet, Bertrand Tavitian  
12:00 - 12:15 › Intérêts du marquage au Gallium-68 pour la TEP. Application au Fucoïdane. - Rana Ben Azzouna, Laboratoire de Recherche Vasculaire Translationnelle Presentation-BenAzzouna 
12:15 - 12:30 › IRM quantitative des lipides - Benjamin Leporq, Centre de recherche sur l'Inflammation  Abstract-Leporq
12:30 - 12:45 › Imagerie multi-échelle en tomographie X appliquée au domaine de l'ostéo-articulaire - Christine Chappard, Bioingénierie et Bioimagerie Ostéo-Articulaire  
12:45 - 14:00 Déjeuner - Buffet  
14:00 - 14:30 Plate-forme Institut Pasteur - modérateurs : Eric Bardinet, Bertrand Tavitian  
14:00 - 14:15 › Imagerie en temps réel du processus infectieux chez les rongeurs infectés par Leishmania donovani - Thierry Lang, Laboratoire d'Immunophysiologie et Parasitisme  
14:15 - 14:30 › Enzyme Independent Photon Emission, une nouvelle façon de produire des photons - Régis Tournebize, Plate-Forme d'Imagerie Dynamique  
14:30 - 14:40 Présentation de FINYS, réseau français des jeunes imageurs - Jonathan Vigne Présentation-FINYS 
14:40 - 15:10 Perspectives de structuration de la recherche en imagerie biomédicale en France - Franck Lethimonnier  
15:10 - 15:30 Discussion ouverte - Franck Lethimonnier, Bernard Van Beers  
15:30 - 16:30 Cocktail de clôture
Personnes connectées : 1